A pesar de las inclemencias meteorológicas, el domingo por la tarde se completó la 3° fecha del torneo Petit de la Liga Reconquistense de Fútbol, Platense luego de ir ganando cómodamente 2 a 0, empató con Racing 2 a 2.

 

El Calamar vencía con mucha claridad al elenco académico, pero sobre el final casi lo termina perdiendo.

A los 10 minutos del primer tiempo, remata de larga distancia de Agustín Goro y convierte un golazo, 1 a 0 para el local. Antes que finalice el primer tiempo se fueron expulsados Leopoldo Gutierrez y Nicolás Lorenzini, por agresión mutua.

En el complemento parecía que Platense lo liquidaba, a los 14 minutos gran definición de Kévin Monzón pone el 2 a 0. El equipo de “Tata” Mancuello no aprovechó las situaciones que creó y Racing a los 30′ consigue el descuento por un cabezazo de Emiliano Milessi.

Minutos más tarde, Armando Aguirre concreta el 2 a 2, los de Lisandro de La Mata, sobre el final casi consiguen la hazaña de dar vuelta el resultado.

Fue empate, El Calamar lidera la zona y la Academia consiguió el primer punto que lo mantiene vivo en el certamen.

El viernes se abrió la 3° fecha con tres juegos. Romang goleó a Barrio por la Zona B; en la otra Zona, Tigre derrotó a Matienzo y Malabrigo, que perdía 3 a 0, increíblemente lo dio vuelta 4 a 3, ganándole a Adelante.

El domingo con trasmisión de RADIO AMANECER, se completó la fecha, con el empate en 2 de Platense Porvenir y Racing Club.

 

Resultados  3º Fecha – Torneo Petit

 

Viernes 6 de octubre

Atlético Tigre 2 (Yoris e/c y Nadalich-p) Atlético Matienzo 0  (Zona A)

Romang FC 5 (M.Rufanach-2 L.Ojeda-3) Barrio Norte (Zalazar-p) (Zona B)

Juventud Malabrigo 4 (G.Arroyo-3 y A.Zorat) Atlético Adelante 3 (Paredes, E.Zanabria y Rivero-p) (Zona A).

Domingo 8 octubre

Platense Porvenir 2 (Goro y Monzón) Racing Club 2 (Milessi y González) (Zona B) – trasmitió RADIO AMANECER.

 

Posiciones

Zona A: Atlético Tigre 7 puntos; Atlético Matienzo y Juventud de Malabrigo 4; Atlético Adelante 1 punto.

Zona B: Platense Porvenir 7 puntos; Romang FC 6; Barrio Norte 3; Racing Club  1 punto.

 

Programa 4º Fecha (1° de la segunda rueda)

 

Zona A

Atlético Tigre vs. Atlético Adelante

Atlético Matienzo vs. Juventud Malabrigo

 

Zona B

Barrio Norte  vs. Platense Porvenir

Romang FC vs. Racing Club

 

Primera Final – 3ª División

Miércoles 11 de octubre

21:30 Barrio Norte vs. Juventud Malabrigo.

Hacer Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.

A %d blogueros les gusta esto: