El Gran Premio JV INMOVILIARIA se corrió este fin de semana en Avellaneda

Todas las carreras levantaron aplausos, por las maniobras que se dieron en cada una de ellas.

Pasos y sobrepasos se dieron en series y finales de todas las categorías.

Hubo roces, toques, y hasta detención de competencia con bandera roja por una maniobra entre cuatro kartings que se enredaron en la primera vuelta de la final de los 150 JUNIOR en la entrada de la chicana del Oeste terminando todos juntos y amontonados en la parte interna del circuito, afortunadamente con solo daños materiales graves en un solo kart, el de Gastón Yapur…

 

Para destacar, que en esta competencia volvió la novísima categoría 150 PRO, y esta vez fueron los suficientes para que esta la sexta fecha sea la PRIMERA PUNTABLE de la especialida. La historia contará que la primera ganadora en esta categoría fue VALERIA CIAN

 

Si no fuiste, realmente TE LO PERDISTE !!!

 

En los 110 ESCUELA, ganó otra vez JAIR RUBIN, en los 125 CAJEROS triunfó FRANCISCO AGUIRRE. En la vuelta de los 150 PRO a la categoría como te contamos más arriba, la ganadora fue VALERIA CIAN. EN la categoría 150 MASTER, el triunfo correspondió a ALEJANDRO ZANEL. en los 125 DIRECTOS se dió la vuelta al triunfo de EMILIANO PEREZ. CARLOS ACUÑA se alzó con el triunfo en los 150 JUNIOR y en la categoría más numerosa de la sexta fecha, hablamos de los 150 SENIOR, el ganador fue MATIAS CHANSARD.’

 

Aquí los resultados.

 

110 ESCUELA

Clasificación:  Juan Faccioli – 37:889

 

SERIE UNICA

1-  Juan Faccioli

2-  Jair Rubín

3-  Lautaro Ranz

4-  Franco Lorenzini

5-  Juan Berrone

6-  Augusto Brollo

 

FINAL

1-  Jair Rubín

2-  Juan Faccioli

3-  Franco Lorenzini

4-  Lautaro Ranz

5-  Juan Berrone

6-  Augusto Brollo

 

 

125 CAJERO

Clasificación:  Francisco Aguirre – 35:931

 

SERIE UNICA

1-  Francisco Aguirre

2-  Marcos Mordacini

3-  Alex Souilhe

4-  Lucas Passerini

5-  Mirko De La Rosa

6-  Benjamín Paduan

7-  Francisco Romero

 

FINAL

1-  Francisco Aguirre

2-  Marcos Mordacini

3-  Benjamín Paduan

4-  Francisco Romero

5-  Alex Souilhe

6-  Mirko De La Rosa

7-  Lucas Passerini

 

 

150 PRO

Clasificación: Valeria Cian – 35:361

 

SERIE UNICA

1-  Valeria Cian

2-  Claudio Orzan

3-  Hugo Franco

4-  Emanuel Nardelli

5-  Guillermo Firman

Exc Juan Pablo Basabilbaso

Exc Rodolfo Souilhe

 

FINAL

1-  Valeria Cian

2-  Claudio Orzan

3-  Hugo Franco

4-  Guillermo Firman

5-  Emanuel Nardelli

Exc Juan Pablo Basabilbaso

Exc Rodolfo Souilhe

 

150 MASTER

Clasificación: Mariano De La Rosa – 36:310

 

SERIE

1-  Alejandro Zanel

2-  Mariano de la Rosa

3-  Dante Tomasín

4-  Francisco De La Fuente

5-  Roque Alemany

6-  Marcos Alesso

7-  Víctor Buyatti

8-  Ezequiel Rodriguez

 

FINAL

1-  Alejandro Zanel

2-  Mariano De La Rosa

3-  Francisco De La Fuente

4-  Dante Tomasín

5-  Víctor Buyatti

6-  Marcos Alesso

7-  Roque Alemany

8-  Ezequiel Rodriguez

 

 

125 DIRECTO

Clasificación: Emiliano Ranz – 32:175

 

SERIE

1-  Emiliano Perez

2-  Gisela Cian

3-  Emiliano Ranz

4-  Martín Chialvo

5-  Gaspar Chansard

6-  Romina Cian

7-  Sebastián Cian

8-  Esteban Zuberbhuler

9-  Gonzalo Victór

 

FINAL

1-  Emiliano Perez

2-  Gaspar Chansard

3-  Martín Chialvo

4-  Esteban Zuberbhuler

5-  Romina Cian

6-  Sebastián Cian

7-  Gisela Cian

8-  Emiliano Ranz

9-  Gonzalo Victór

 

 

150 JUNIOR

Clasificación: Andres Gonzalo – 34:749

 

SERIE

1-  Carlos Acuña

2-  Nicolas Ardit

3-  Wilson Agustini

4-  Bianca De La Rosa

5-  Walter Masin

6-  Francisco Esper

7-  Juan Luis De La Fuente

8-  Nicolás Ferezin

9-  Gastón Yapur

10- Andrés Gonella

 

FINAL

1-  Carlos Acuña

2-  Wilson Agustini

3-  Andrés Gonella

4-  Bianca De La Rosa

5-  Francisco Esper

6-  Nicolás Ferezin

7-  Juan Luis De La Fuente

8-  Walter Masin

9-  Nicolás Ardit

10- Gastón Yapur

 

 

150 SENIOR

Clasificación: Matías Chansard – 35:053

 

PRIMERA SERIE

1-  Matías Chansard

2-  Guillermo Buyatti

3-  Elian Lovisa

4-  Mariano Ferreyra

5-  Facundo Fullana

6-  René Magnago

7-  Ariel Lovey

 

SEGUNDA SERIE

1-  Mauricio Buyatti

2-  Marcos Gonzalez

3-  Magin Lovisa

4-  Juan Diego Marti

5-  Mario Bandeo

6-  Roberto Alarcón

7-  Enzo Zanel

 

FINAL

1-  Matías Chansard

2-  Elian Lovisa

3-  Mauricio Buyatti

4-  Magín Lovisa

5-  Guillermo Buyatti

6-  Marco Gonzalez

7-  Mariano Ferreyra

8-  Juan Diego Marti

9-  René Magnago

10- Mario Bandeo

11- Roberto Alarcón

12- Facundo Fullana

13- Enzo Zanel

NL- Ariel Lovey

 

La próxima competencia, las séptima fecha, se correrá en Avellaneda el fin de semana del 8 y 9 de Septiembre cuando se dispute el Gran Premio HELADOS YO.

 

Sobre El Autor

Artículos Relacionados

Hacer Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.

A %d blogueros les gusta esto: