Esta vez se adelantó la Sesión del Consejo Directivo de la Liga Reconquistense de Fútbol, y en la noche del lunes se programó la 11º fecha del torneo Clausura. Habrá tres juegos el viernes, uno el domingo y dos el lunes feriado.

 

Programa 11º Fecha – Torneo Clausura

 

Viernes 17 de agosto

21:45 Racing Club vs. Atlético Matienzo

21:45 Atlético Tigre vs. Atlético La sarita

22:00 Juventud de Malabrigo vs. Alumni

Domingo 19 de agosto

16:00 Romang FC vs. Atlético y Tiro Reconquista.

 

Lunes 20 de agosto

16:15 Atlético Adelante vs. Nueva Chicago

16:30 Defensores de La Costa vs. Barrio Norte.

 

Libre: PLATENSE

Tabla de Posiciones – Torneo Clausura

1º) Romang FC 21

2º) Racing Club 19

3º) Juventud de Malabrigo 18

4º) Platense Porvenir 18

5º) Atlético Tigre 18

6º) Atlético y Tiro 14

7º) Barrio Norte 13

8º) Atlético Matienzo 13

9º) Nueva Chicago 12

10º) Defensores de La Costa 7

11º) Atlético Adelante 7

12º) Atlético Alumni 4

13º) Atlético La Sarita 1

 

 

Tabla de Posiciones – General

1º) Romang FC 49

2º) Juventud de Malabrigo 41

3º) Atlético Tigre 41

4º) Defensores de La Costa 35

5º) Platense Porvenir 35

6º) Barrio Norte 31

7º) Racing Club 29

8º) Atlético y Tiro 26

9º) Atlético Matienzo 25

10º) Atlético Adelante 24

11º) Nueva Chicago 19

12º) Atlético Alumni 16

13º) Atlético La Sarita 13.

 

Goleadores

Leandro Ojeda (Romang FC) 30 goles

 

Faltando 3 fechas (algunos equipos le resta quedar libre…)

La doble chance estaría obteniendo Romang. Sino sería una serie ida vuelta entre el ganar del torneo inicial y torneo final

1: Romang o ganador de la serie entre los ganadores de los dos torneo inicial y final.
2: Juventud de Malabrigo o perdedor de la serie de ida y vuelta entre los ganadores de la torneo inicial y torneo final
3: Ganador de la llave entre tigre vs adelante.
4: Ganador de la llave entre La costa vs Matienzo
5: Ganador de la llave entre Platense vs Tiro
6: Ganador de la llave entre Barrio norte vs Racing.

Petit torneo final.

Zona A:

Equipo n° 1
Equipo llave 1
Equipo llave 4

Zona B:

Equipo n° 2
Equipo llave 2
Equipo llave 3

Semifinal:

Primero zona A vs segundo zona B
Primero zona B vs segundo zona A

Final:

Ganadores de las llaves de semifinales

Sobre El Autor

Artículos Relacionados

Hacer Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.

A %d blogueros les gusta esto: