Comenzó una nueva entrega de los premios Martín Fierro de Cable, con los que la Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentinas (APTRA) reconoce a lo mejor de la televisión por cable en el 2017.

Guillermo Andino y Carolina Prat reciben su Martín Fierro de Cable

Guillermo Andino y Carolina Prat reciben su Martín Fierro de Cable

El evento se lleva a cabo desde las 20 en el Hotel Panamericano de la Ciudad de Buenos Aires, con la conducción de Horacio Cabak y Gabriela Sobrado.

Una de las ternas más polémicas es la labor en conducción femenina, que incluye a Pampita Ardohain. La modelo, muy criticada por su programa en Telefe, al cual terminó renunciado, está nominada por su trabajo cuando el ciclo se emitía a través de la señal KZO.

A continuación, la lista parcial de ganadores de los premios Martín Fierro de Cable 2018.

Interés General
En el camino (Mario Markic-TN)
Íntimo y personal (Ricardo Guazzardi-Metro)
TVR (Roberto Funes Ugarte y Horacio Embón-C5N)

Magazine
Contámelo Todo (Fernando Mancini-CN23) – GANADOR
Las Rubias + Uno (Marcela Tinayre-KZO)
Pampita Online (Carolina Ardohain-KZO)

Económico
El inversor (Claudio Zuchovicky y Santiago Bulat-Metro)
¿Qué hacemos con los pesos? (Mariano Otalora-Canal 26) – GANADOR
Maldita Economía (Maxi Montenegro-LN+)

Periodístico
1+1=3 (Santiago Cúneo-Crónica HD)
A dos voces (Marcelo Bonelli y Edgardo Alfaro-TN)
LNE (Luis Novaresio Entrevista) (Luis Novaresio-A24)
Minuto Uno (Gustavo Sylvestre-C5N)

Cultural Educativo
Cinetec (Alexis Puig-Ciudad Magazine)
Espacio A (Canal A)
Tuc 200 Años de Historia (Teté Coustarot – A24) – GANADOR

Tuc 200 Años de Historia (Teté Coustarot – A24)

Tuc 200 Años de Historia (Teté Coustarot – A24)

Arte y Tendencia
En el teatro (Canal A)
Mandinga Tatoo TV (Lourdes Fernández –Canal de la Ciudad)
Perdidos en Bs.As. (Iván de Pineda- LN+)

Noticiero
Buenos Días América (Antonio Laje – A24)
El Central (Luciana Geuna y Nicolás Wiñasky- TN)
El Diario (Víctor Hugo Morales- C5N)

Noticiero Deportivo
Sport Center (Enrique Wolff y equipo- ESPN) – GANADOR
Sportia (Alejandro Fabri y equipo – TyC Sports)
TN Deportivo (Marcelo Fische y equipo- TN)

Deportivo
Domingol (Diego Díaz y equipo- TyC Sport)
Halcones y Palomas (Hernán Castillo, Martín Costa y Nicolás Distasio –TNT
Sports) – GANADOR
Juego Sagrado (Martín Liberman y Gustavo López- Fox Sports)

Periodístico Deportivo
TNT Gol (Juan Pablo Varsky- TNT Sports)
Fox Sports Radio (Sebastián Vignolo- Fox Sports)
Simplemente fútbol (Enrique Wolff y Pedro Wolff – ESPN)

Deportes Extremos
Aerial (Quiero)
TN Extremo (Juan Manuel Varela –TN)
Winter News (Tomás Fricher –Fox Sports) – GANADOR

Musical (Tango/Folcklore)
Pequeños Universos (Chango Spasiuk- Encuentro)
Sin Gomina (Rodo Herrera – CN23)
Te sigo queriendo (Eduardo Fabre- Argentinísima Satelital) – GANADOR

Musical (Pop/Rock/Latino/Jazz)
Jazzología (Carlos Inzillo- Canal de la Ciudad)
La Casa del Pop (Carolina Ibarra –Quiero) – GANADOR
La Viola (Carlos Contempomi- TN)

Infantil/Juvenil
Junior Express (Diego Topa-Disney Junior)
Nariz de lata- Segunda temporada (Paka Paka)
Soy Luna (Karol Sevilla y elenco- Disney Channel) – GANADOR

Servicio Informativo
A24
C5N
TN

Documental
Ataque a la Embajada (History Channel)
Che, la peligrosa costumbre de nacer (Pacho O'Donnell- Encuentro) – GANADOR
La Colifata en Moscú (Lalo Mir y Alfredo Olivera-Encuentro)
Sufragistas, Pioneras De Las Luchas Feministas (Encuentro)

Temas médicos
A ciencia cierta (Daniel Stamboulián y Diego Caifa- Metro)
Intelexis Mujer (Guillermo Capuya y Silvia Fernández Barrio- Metro)
Sin Dolor (Norberto Furman- A24) – GANADOR

Culinario
Expertas TV (Jimena Monteverde- Crónica HD)
Los Petersen. Resetas Caseras (Christian y Roberto Petersen- El Gourmet) – GANADOR
Villa Della Pasta (Donato De Santis- El Gourmet)

Programa Rural
A Corral (Silvio Baiocco- Canal Rural)
Bichos de Campo (Matías Longoni-Metro)
Hombres de Campo (Oscar Gómez Castañón-Canal Rural) – GANADOR

Hombres de Campo (Oscar Gómez Castañón-Canal Rural)

Hombres de Campo (Oscar Gómez Castañón-Canal Rural)

Turismo y Tiempo Libre
El Turismo y la Hospitalidad (Cristina Castro-Canal 26)
Expedición Merino (Wilmar Merino- Canal de la Ciudad)
Mundo Visual (Mirtha Gómez Villalva –A24)

Moda/Femenino
Con Teresa (Teresa Calandra/Metro)
La Jaula de la Moda (Horacio Cabak –Ciudad Magazine)
Donna Moda
(Fabiana Araujo – Ciudad Magazine)

Servicios
Andino y el país (Guillermo Andino y Carolina Prat- A24) – GANADOR
Historias que inspiran (Mariano Otrola- Canal26)
Mirta te acompaña (Mirta Tundis- Metro)

Juegos/Entretenimientos/Reality
El Ritmo (Juan Ignacio Martínez –Quiero)
Eureka, Desfío de Ideas (Mikki Lusardi – Encuentro)
Lado Oberto (Fabricio Oberto- TyC Sports)

Producción Integral
A24
C5N
TN

Labor Humorística
Agustín Aristarán "Radagast" (La culpa es de Colón– Comedy Central)
Luis Rubio (La Comedia no se Mancha –TNT Sports)
Martín Pugliese (Comedy Central Stand Up Edición Argentina –Comedy Central)

Labor Conducción Femenina
Carolina Ardohain (Pampita On Line– Kzo)
Marcela Tinayre (Las Rubias + Uno-Kzo)
Teté Coustarot (Tuc 200 años de historia –A24)

Labor Conducción Masculina
Horacio Cabak (La jaula de la moda – Ciudad Mágazine)
Juan Pablo Varsky (TNT Gol-TNT Sports)
Roberto Funes Ugarte (TVR- C5N)
Sergio Lapegüe (TN de 6 a 10- TN)

Labor Periodística Deportiva
Emiliano Pinzón (Agenda Fox Sports-Fox Sports)
Luciana Rubinska (Agenda Fox Sports– Fox Sports)
Marcelo Benedetto (Fox Sports Radio– Fox Sports)

Labor Periodística Femenina
Dominique Metzger (TN)
Luciana Geuna (TN)
María Helena Ripetta (Crónica Primera Edición- Crónica HD)

Labor Periodística Masculina
Julio Bazán (TN)
Nicolás Wiñasky (TN)
Paulo Kablan (C5N)

SEGUÍ LEYENDO:

Se conocieron las ternas de los Martín Fierro de Cable

La lista de ganadores de los premios Martín Fierro de Cable 2017

Hacer Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.

A %d blogueros les gusta esto: