Este fin de semana el KARTING NORESTE SANTAFESINO llevó adelante la octava y ante última fecha en la que disputaba el Gran Premio 97° ANIVERSARIO DEL CLUB UNION DE AVELLANEDA.

En los 110 Escuela, JUAN BAUTISTA FACCIOLI obtuvo su primera victoria, en los 125 Cajeros la vara del triunfo tocó a LUCAS PASSERINI, en lo 150 Master el ganador fue DANTE TOMASIN. GASPAR CHANSARD recibió primero que nadie la cuadriculada en los 125 DIRECTO, por su parte en los 150 Junior la vitoria correspondió para FRANCISCO ESPER y en los 150 Senior el ganador fue MARCO GONZALEZ. En cuanto a la carrera especial con pilotos invitados de los 150 Pro, la dupla ganadora fue la de ROMINA CIAN – OMAR RIOS.

Aquí los resultados:

110 CC ESCUELA
Clasificación: Franco Lorenzini (41:857)

Serie única
1- Franco Lorenzini
2- Juan Bautista Faccioli
3- Lautaro Ranza
4- Jair Rubín
5- Juan Cruz Berrone
6- Augusto Brollo

Final
1- Juan Bautista Faccioli
2- Jair Rubín
3- Lautaro Ranz
4- Juan Cruz Berrone
5- Augusto Brollo
6- Franco Lorenzini

 

125 CC CAJEROS
Clasificación: Francisco Aguirre (39:883)

Serie única
1- Francisco Aguirre
2- Lucas Passerini
3- Alex Souilhe
4- Marcos Mordacini
5- Mirko De La Rosa
6- Francisco Romero
7- Benjamín Pafuán

Final
1- Lucas Passerini
2- Francisco Aguirre
3- Alex Souilhe
4- Mirko De La Rosa
5- Marcos Mordacini
6- Benjamín Paduán
7- Francisco Romero

 

150 CC MASTER
Clasificación: Mariano De La Rosa (40:081)

Serie única
1- Dante Tomasín
2- Mariano De La Rosa
3- Alejandro Zanel
4- Daniel Nardelli
5- Víctor Buyatti
6- Roque Alemani
7- Ezequiel Rodriguez
8- Daiana Cian

Final
1- Dante Tomasín
2- Alejandro Zanel
3- Mariano De La Rosa
4- Roque Alemany
5- Victor Buyatti
6- Daiana Cian
7- Ezequiel Rodriguez
8- Daniel Nardelli

 

125 CC DIRECTO
Clasificación: Gaspar Chansard (35:972)

Serie única
1- Gaspar Chansard
2- Martín Chialvo
3- Emiliano Ranz
4- Emiliano Perez
5- Gisela Cian
6- Sebastián Cian
7- Gonzalo Victor

Final
1- Gaspar Chansard
2- Martín Chialvo
3- Emiliano Perez
4- Gisela Cian
5- Emiliano Ranz
6- Gonzalo Victor
7- Sebastián Cian

 

150 CC JUNIOR
Clasificación: Wilson Agustini (38:742)

Serie única
1- Wilson Agustini
2- Francisco Esper
3- Carlos Acuña
4- Juan Pablo Acuña
5- Nicolás Ardit
6- Walter Masín
7- Bianca De La Rosa
8- José Flores

Final
1- Francisco Esper
2- Carlos Acuña
3- Nicolás Ardit
4- Walter Masín
5- Bianca De La Rosa
6- Wilson Agustini
7- José Flores
Exc Juan Pablo Acuña

 

150 CC SENIOR
Clasificación: Matías Chansard (39:365)

Primera Serie
1- Facundo Fullana
2- Matías Chansard
3- Juan Diego Marti
4- Guillermo Buyatti
5- Maximiliano Alemany
6- Emanuel Nardelli
7- Enzo Massín

Segunda Serie
1- Marco Gonzalez
2- Magín Lovisa
3- René Magnago
4- Elían Lovisa
5- Mariano Ferreyra
6- Pablo Scarpín

Final
1- Marco Gonzalez
2- Facundo Fullana
3- Juan Diego Marti
4- Mariano Ferreyra
5- Elían Lovisa
6- René Magnago
7- Maximiliano Alemany
8- Matías Chansard
9- Pablo Scarpín
10- Emanuel Nardelli
11- Enzo Massín
12- Magín Lovisa
Exc Guillermo Buyatti

 

150 CC PRO (Carrera con Invitados)
Clasificación: Romina Cian – Omar Ríos (38:706)

Final
1- Romina Cian – Omar Ríos
2- Claudio Orzán – Matías Fiz
3- Facundo Fullana – Lucas Vukojevich
4- Francisco De La Fuente – Luis Alesso
5- Alexis Speranza – Mai Javier
6- Valeria Cian – Maximiliano Escobar
7- Guillermo Firmán – Rodrigo Nardelli
8- Alberto Basabilbaso – Néstor Faccioli
9- Hugo Franco – Gonzalo Flores
10- Ignacio Moulín – Sebastián Gomez
11- Dante Yapur – Iván Cian
12- Cristian Nardelli – Walter Sartor
Exc Wilson Ramseyer – Germán Ramseyer

La próxima fecha, el Gran Premio Coronación MUNICIPALIDAD DE AVELLANEDA, se realizará el fin de semana del 10 y 11 de Noviembre en una de las variantes del Kartódromo de Avellaneda.

Hacer Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.

A %d blogueros les gusta esto: