El viernes Nueva Chicago y Adelante, empataron 2 a 2 en el fortín académico, mientras que el sábado, en Avellaneda lo hicieron Alumni con Juventud de Malabrigo, pero 1 a 1. Este domingo se completó la 11º fecha, con cuatro encuentros, mientras que aún quedan dos partidos pendientes de la 9º fecha, a jugarse el próximo miércoles 23 de mayo.   Pendientes de la 9° Fecha   Miércoles 23 de mayo 21:45 Nueva Chicago vs. Atlético Tigre (cancha Racing Club). 22:15 Atlético La Sarita vs. Juventud Malabrigo.     Programa 11º Fecha – Torneo Apertura   Viernes 19 mayo   Nueva Chicago 2 Atlético Adelante 2 (cancha Racing) Terna Arbitral: Rubén Bertschi, Costanza Pelegri y Carlos Robledo.   Sábado 20 mayo   Atlético Alumni 1 Juventud Malabrigo 1 (cancha Tigre) Terna Arbitral: Abel Quiroz, Nicolás Ojeda y José Mollina.   Domingo 20 de mayo   Atlético  Matienzo 3 Racing Club 1 Terna Arbitral: Nicolás Ojeda, Rubén Bertschi y  Gastón Quiroz.   Atlético y Tiro 1 Romang F.C. 2 Terna Arbitral: Nicolás Molina, Martin Mayal y Costanza Pelegri.   Atlético La Sarita 1 Atlético Tigre 5 Terna Arbitral: Abel Quiroz, Luis Lugo y Carlos Robledo.   Barrio Norte 2 Defensores de La Costa 4 Terna Arbitral: Juan Mayal, Rodolfo Franco y  Joaquín Molina.   Libre: Platense Porvenir.   Tabla de Posiciones Defensores de La Costa 24 Romang FC 22 Juventud de Malabrigo 19 Barrio Norte 18 Platense Porvenir 14 Atlético Tigre 14 Atlético Adelante 13 Atlético Matienzo 12 Atlético La Sarita 11 Atlético Alumni 11 Atlético y Tiro 8 Racing Club 7 Nueva Chicago 7   Foto gentileza “dos en el área”"/>

Entre el viernes y sábado se jugaron adelantos de la 11º fecha del torneo Apertura de la Liga Reconquistense de fútbol, con sendos empates. Este domingo con cuatro juegos se completó la fecha, destacándose el clásico de Avellaneda, con victoria de La Costa sobre Barrio Norte.

 

El viernes Nueva Chicago y Adelante, empataron 2 a 2 en el fortín académico, mientras que el sábado, en Avellaneda lo hicieron Alumni con Juventud de Malabrigo, pero 1 a 1.

Este domingo se completó la 11º fecha, con cuatro encuentros, mientras que aún quedan dos partidos pendientes de la 9º fecha, a jugarse el próximo miércoles 23 de mayo.

 

Pendientes de la 9° Fecha

 

Miércoles 23 de mayo

21:45 Nueva Chicago vs. Atlético Tigre (cancha Racing Club).

22:15 Atlético La Sarita vs. Juventud Malabrigo.

 

 

Programa 11º Fecha – Torneo Apertura

 

Viernes 19 mayo

 

Nueva Chicago 2 Atlético Adelante 2 (cancha Racing)

Terna Arbitral: Rubén Bertschi, Costanza Pelegri y Carlos Robledo.

 

Sábado 20 mayo

 

Atlético Alumni 1 Juventud Malabrigo 1 (cancha Tigre)

Terna Arbitral: Abel Quiroz, Nicolás Ojeda y José Mollina.

 

Domingo 20 de mayo

 

Atlético  Matienzo 3 Racing Club 1

Terna Arbitral: Nicolás Ojeda, Rubén Bertschi y  Gastón Quiroz.

 

Atlético y Tiro 1 Romang F.C. 2

Terna Arbitral: Nicolás Molina, Martin Mayal y Costanza Pelegri.

 

Atlético La Sarita 1 Atlético Tigre 5

Terna Arbitral: Abel Quiroz, Luis Lugo y Carlos Robledo.

 

Barrio Norte 2 Defensores de La Costa 4

Terna Arbitral: Juan Mayal, Rodolfo Franco y  Joaquín Molina.

 

Libre: Platense Porvenir.

 

Tabla de Posiciones

Defensores de La Costa 24

Romang FC 22

Juventud de Malabrigo 19

Barrio Norte 18

Platense Porvenir 14

Atlético Tigre 14

Atlético Adelante 13

Atlético Matienzo 12

Atlético La Sarita 11

Atlético Alumni 11

Atlético y Tiro 8

Racing Club 7

Nueva Chicago 7

 

Foto gentileza “dos en el área”

Sobre El Autor

Artículos Relacionados

Hacer Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: